Мои итоги 2022 года и финансовый стриптиз

Здравствуйте.

«Это был трудный год» — на этот раз не просто слова. И разумеется, это не могло не отразиться на экономике наших граждан. И если в прошлых годах я просто свёл доходности и описал свои удачи и неудачи, то в этом будет всё неоднозначно. К обычным рыночным рискам добавились инфраструктурные — и они сбылись. Так что постараюсь нейтральным языком.

Итак, ИИС в Открытии, Финексовская часть которого на небольшую долю переехала в «Инвестиционную палату». Вот график годовой, в конце года закинул дежурные 255 000. Само 23 февраля я встречал в облигах преимущественно, поэтому меня не уполовинило, как большинство:



Сейчас разбивка такая, финекс — понятное дело, под вопросом:



Тут замечу, что часть рублей вне портфеля пошла на те самые депозиты под 21%. Вынужденная мера ЦБ, чтобы люди массово не обнесли банки была понятной историей и глупостью было бы не закинуть туда часть средств.

Продвигаемся в направлении долларовой составляющей. При обсуждении наличных долларов, криптовалюты в стейблах, использования различных кошельков на биржах и счетов в Альпари и Робофорекс, необходимо учитывать определенные доли от общих средств. В этом году мы, безусловно, должны были снова убедиться в необходимости разнообразия своих инвестиционных портфелей и защите своих средств. Если мы не рассматриваем портфели как основной элемент нашей стратегии, то рассмотренные выше способы инвестирования моглиоказаться очень полезными для тех, кто вынужден был покинуть свои страны по разным причинам после 21 сентября.

Отмечу, что мой американский портфель находился в ВТБ, однако после 24-го числа, возникли проблемы с НРД и блокировка активов. В связи с этим, я перенес свой портфель в Альфа-банк, но затем был вынужден снова перенести его в другие брокерские компании, в том числе в БКС:



Напомню, что закупался я в основном в 2020 году и у меня несмотря на просадки сиплого сохраняется неплохой плюс (указано без учёта дивов, которые выведены в кэш). Сами акции:



Как видите, тут часть разблокировали, где-то около 8%. Остальное — пока неясно, чем кончатся переговоры и обмен «пленными» активами Европы и РФ. Жалею ли я, что всё не продал сразу? Если честно, я обычно никогда не мыслю задним умом и почти никогда не жалею о прошлых решениях, но тут много было факторов против:
— в марте был дорогой бакс, слишком большие налог и переоценка в случае продажи, потеря ЛДВ
— как таковой портфель небольшой, я только только задумался о его более агрессивном наращивании, как случилось 24ое. То есть могло быть хуже
— такого рода риски — чаще не проблема решения инвестора. Уже сделана диверсификация по валюте, по брокеру, набор инструментов вполне консервативный, никаких «галактик». От каждого возможного инфраструктурного же риска если прятаться под кровать, то лучше вообще не копить. Так что тоже не вариант.

В итоге, подытожу. Год не лучший, но мог быть гораздо хуже. Февральские профи плечевики, которые ещё и должны остались, выводящие валюту с тинька в июне с комиссией в 20 %, потерявшие бОльшие доли портфеля, особенно если это etf, замёршие в криптозиму и многое другое. Так что ставлю себе 4 с минусом и желаю прочитавшим этот пост — экономических побед на рынке и торговле в 2023. А остальное обязательно скажут ваши близкие в новогоднюю ночь :) 

Валютными парами и металлами торгую тут
Криптовалютами тут
  • +14
  • Просмотров: 34819
  • 30 декабря 2022, 01:43
  • darko
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Финансовый стриптиз ИИС от 23 декабря
Следующая запись в моем блоге  
Нефть и газ
23 декабря 2022
04 января 2023

Комментарии (1)

+
+1
*good*  Вот это итоги так итоги, достойно.
С Наступающим тоже! *good* 
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5720 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 30 декабря 2022, 01:57

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари