Почему новичкам не стоит лезть на срочный рынок Московской биржы

Несколько дней назад произошла неприятная история, которые многие наверняка слышали. Цена фьючерсных контрактов на сорт американской нефти WTI стала отрицательной. Сотни инвесторов не имела возможности продать падающие в цене контракты, потому что Московская биржа остановила торги на цене $8,84 за один баррель нефти. В это время в США торги продолжились и цена стала отрицательной. Мосбиржа ночью с 20 на 21 апреля объявила, что самым низким значением станет цена -$37,63 за баррель нефти. В итоге, люди потеряли свои депозиты и остались должны бирже миллионы рублей.



Сейчас готовятся коллективные иски, но инвесторам будет очень сложно доказать свою правоту. Регламент и закон на стороне Мосбиржи. Какоё урок можно из этого извлечь? Существует небезызвестное правило, не покупать то, что не понимаешь. Срочный рынок очень сложный и требует полной отдачи и профессионализма.

При торговле на валютном рынке Форекс — трейдер при скверном риск менеджменте и отсутствии стопов, при маржинальной торговле — никогда не потеряет больше своего депозита. На фондовом рынке, избегая рискованных инструментов, обращая своё внимание на акции и облигации, инвестору и нулевой депозит то не грозит. Для этого нужно банкротство всех компаний, дефолтов стран, представленных в портфеле. Но ведь выбирая инструменты, вы по сути приобретаете мельчайшую часть реальных бизнесов (Coca Cola, Amazon и пр.), так что тут дело за правильной диверсификации.

Акции можно купить тут.
  • +8
  • Просмотров: 1328
  • 27 апреля 2020, 01:44
  • darko
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Налогообложение иностранных акций
19 апреля 2020
29 апреля 2020

Комментарии (0)


Комментарии в данном топике запрещены
Начать торговлю с Альпари